Основные функции электрощитов

Если в помещении имеется большое количество кабелей, требующих надлежащей защиты, электрическое распределительное устройство оказывается полезным элементом. Прежде всего, он должен быть функциональным и безопасным. О чем еще следует помнить при покупке распределительного устройства? О его основных функциях вы можете узнать в нашей статье.

Для соединения и разделения

Электрическое распределительное устройство также функционирует на русском языке как распределительный щит или электрическая коробка . Во всех случаях это означает место, где электричество распределяется по отдельным контурам. В бытовых установках наиболее распространенными являются панельные распределительные устройства (для малых токов), распределительные устройства коробчатого типа (рассчитанные на гораздо более высокие токи) и шкафные распределительные устройства (для специализированного использования). Они взаимодействуют с устройствами управления, измерения, регулирования и защиты, отсюда и названия их функций.

Функция распределения является основной функцией этого устройства – большее количество отходящих линий создается из одной линии питания, которая идет к распределительному устройству. Электрораспределительное устройство также выполняет регулирующую функцию . Он состоит из устройств и компонентов, используемых для соединения, размыкания и разъединения цепей.

Основные функции электрощитов

Он защищает и сигнализирует

Выключатель нагрузки и выключатели дифференциального тока отвечают за функцию управления . Выключатель, также известный как главный предохранитель, включает и выключает подачу питания в вашу домашнюю электрическую систему. Автоматические выключатели, в свою очередь, отключают ток в цепи при обнаружении короткого замыкания или другой опасности, например, утечки тока на землю.

Благодаря ограничителю перенапряжения и автоматическому выключателю также можно говорить о защитной функции электрического распределительного устройства. Первый элемент защищает электроустановку от воздействия молнии и выхода из строя распределительной сети, а второй защищает цепи и подключенные к ним устройства от последствий перегрузок и коротких замыканий.

Также стоит упомянуть сигнальную функцию. За это отвечают сигнальные лампы, информирующие о наличии тока в распределительном устройстве или заданной цепи,.

Кроме того, выполняет электромонтажные работы, сборку шкафов управления и распределительных щитов, а также ремонт электродвигателей.

Leave a Comment

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *